Поспелова Лия Владимировна
Главная Регистрация Вход
Блог »
Меню сайта

Категории раздела
На уроке [25]
Праздники [43]
Это интересно [53]
Путешествуем по Уралу [7]
Безопасность жизни [5]

Поиск

Статистика
Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Люди, находящиеся на сайте --- ---
Приветствую Вас Гость
RSS

Главная » 2013 » Апрель » 26 » Осторожно, клещи!
14:31
Осторожно, клещи!

      С наступлением тепла появляется большое количество различных сезонных насекомых. Если бабочки, стрекозы и кузнечики вполне безобидны, гораздо менее приятны их "кусачие" собратья, особенно клещи.

      Дети должны знать об опасности, которая их подстерегает в лесу, в парке, в саду. Для этого была проведена беседа "Что нужно знать о клещевом энцефалите". Первоклассники узнали, как отличить клеща от других насекомых, какие меры защиты существуют, как правильно действовать при обнаружении клеща.



     Клещ - это насекомое размером около 2 мм, похоже на паучка. Запомните его по фотографии. Цвет – от темно-желтого до коричневого, почти черного. Лесной клещ не может передвигаться на большие расстояния. Сидя на веточке, он выжидает, когда потенциальная жертва окажется поблизости — на расстоянии вытянутой лапки. Как только это происходит, он цепляется в кожу или одежду и, перемещаясь по телу, выбирает себе место. Чаще он приглядывает нежные участки кожи: паховые складки, шею, за ушами, у детей – затылок.



Чем опасны клещи?

      Сам укус не так страшен. Он может вызвать покраснение, зуд, небольшой отек в области ранки. Куда опаснее инфекции, которые попадают в кровь человека при укусе клеща с его слюной, а также при его раздавливании. Это в первую очередь - клещевой энцефалит. Он вызывается вирусами, поражающими центральную нервную систему. Первые симптомы после укуса появляются через две недели. Заболевание развивается остро, в течение нескольких дней. Грозит осложнениями в виде параличей. К сожалению, у этого заболевание высокая смертность.

Как уберечься от укуса клеща?

     Способы защиты от клещей делятся на специфические и неспецифические.

     Специфические – это прививки. Не рекомендуется прививать детей до двух лет и беременных. Прививку назначают только после медицинского осмотра, причем в течение последнего месяца ребенок должен быть здоров.

     Неспецифические - это различные отпугивающие средства. Для детей до 3-5 лет не существует противоклещевых средств.  Средства от клещей все без исключения очень токсичны.

Внимание! Все средства от клещей наносятся только на одежду! А на кожу распыляют средства от комаров.

     Защита от клеща начинается с одежды. Штаны заправляйте в носки. Не оставляйте открытой шею и голову: водолазка, легкий платок и т.д. Часто клещ, проползая по спине, попадает в открытый ворот. Осматривайте себя каждые 20 минут. Клещ никогда не впивается сразу, он долгое время ползет вверх. 
Отправляясь в парк или лесную зону, одевайтесь в светлую одежду! На темной одежке вы будете искать клеща значительно дольше.

Что делать, если Вы нашли присосавшегося клеща?

Клеща не нужно пытаться удалять немедленно, вы можете выдавить его содержимое в рану вместе с инфекцией (если клещ – заразный). Оставшаяся в коже головка вызовет нагноение. Осторожно возьмите насекомое пинцетом или щипцами за голову и поверните на 90 градусов. Вытаскивайте клеща в вертикальном направлении, чтобы в коже не осталось отдельных частей туловища насекомого. Следует помнить, что клещ впивается в тело по часовой стрелке, следовательно, удалять головку можно вращательными движениями против часовой стрелки. После процедуры обязательно вымойте руки. Не нужно капать на клеща маслом, бензином или спиртом – это опасно! Если клещ присосался к труднодоступному месту, или вы не уверены, что сможете его вытащить самостоятельно, обратитесь лучше к специалистам.

Если хоботок остался в коже, надо обратиться к врачу, чтобы хирургически извлечь его.

Место присасывания обработайте тетрациклиновой или левомицитиновой мазью, спиртом или йодом и заклейте бактерицидным пластырем. Удаленного клеща поместите в стеклянную баночку и положите туда же смоченную водой бумажную салфетку. Доставить клеща в лабораторию нужно не позднее, чем через двое суток.

В случае заражения вводить иммуноглобулин можно только в течение трех суток со времени заражения. В любом случае, обязательно обратитесь в медучреждение. Если в течение 96 часов после укуса не будет возможности определить, заразен клещ или нет, врачи проведут экстренную профилактику препаратами иммуноглобулина. Введение иммуноглобулина может не обеспечить 100% защиты. Но на фоне его введения, если заболевание и разовьется, оно будет протекать в легкой форме.
Категория: Безопасность жизни | Просмотров: 1704 | Добавил: Lika | Теги: клещ, клещевой энцефалит | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Кто здесь?
Всего ответов: 2115

Мини-чат


Наша кнопка
Мы будем Вам признательны, если Вы разместите нашу кнопку у себя на сайте:

Персональный сайт учителя начальных классов Поспеловой Лии Владимировны Радуга знаний



Поспелова Л.В. © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz