Поспелова Лия Владимировна
Главная Регистрация Вход
Блог »
Меню сайта

Категории раздела
На уроке [25]
Праздники [43]
Это интересно [53]
Путешествуем по Уралу [7]
Безопасность жизни [5]

Поиск

Статистика
Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Люди, находящиеся на сайте --- ---
Приветствую Вас Гость
RSS

Главная » 2012 » Октябрь » 1 » Первые дни в школе
14:40
Первые дни в школе
Вот и пролетел первый школьный месяц. Первоклассники познавали правила школьной жизни, связанные как с организацией самой школьной жизни, так и с включением ребенка в новую для него учебную деятельность. Нормы и правила порой идут вразрез с непосредственными желаниями детей. К этим нормам нужно адаптироваться. Большинство учащихся достаточно успешно справляются с этой задачей и уже способны полностью сосредоточиться на освоении учебного содержания. Теперь главная задача учителя не «донести», «преподнести», «объяснить» и «показать» учащимся, а организовать совместный поиск решения возникшей перед ними задачи.
Чему же научились за этот месяц первоклассники?
Организация уроков юбучения грамоте. «Обучение грамоте» - первый учебный предмет, с которым знакомится ребенок, пришедший в школу. А это значит, что именно на «Обучение грамоте» в первую очередь ложится реализация положений системно-деятельностного подхода, лежащего в основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. Научить детей учиться - именно на это направлены практически все задания «Букваря» и прописей. На уроках обучения грамоте первоклассники прежде всего учатся думать, анализировать, сравнивать, искать сходство и различие, осознавать, как это делается, доказывать свою точку зрения, то есть первоклассники учатся учиться и при этом овладевают всеми необходимыми знаниями и умениями в области родного языка.
Организация уроков математики. Начальный период адаптации совпада­ет с проведением подготовительной работы к восприятию понятий числа, отноше­ния, величины, действий с числами и др. (так называемый дочисповой период).

Наряду с расширением математического кругозора и опыта детей, формиро­ванием их коммуникационных умений и воспитанием личностных качеств, специ­альное внимание уделяется развитию математической речи детей, их общелогиче­скому развитию.

Большое место на занятиях математикой отводится дидактическим играм, при проведении которых детям разрешается двигаться, обеспечивая смену видов дея­тельности на уроке. Для развития пространственных представлений у первокласс­ников используются разнообразные дидактические материалы.
Организация уроков окружающего мира. Адаптационный период совпа­дает по времени с сезоном года, когда имеются благоприятные возможности для проведения экскурсий и целевых прогулок, в ходе которых происходит непосредст­венное знакомство детей с окружающим миром, обеспечивается накопление чувст­венного опыта, реальных ярких впечатлений, которые очень важны для успешного познания окружающего.
Организация уроков изобразительного искусства и технологии. Основные направления работы на первых уроках изо и труда включают в себя расширение сенсорного опыта детей, раз­витие моторики рук, формирование познавательных процессов (восприятия, внима­ния, памяти, мышления, воображения), координации движений, формирование пер­воначальных приемов работы с ручными инструментами и пр.
 
Рассказывает ли Ваш ребёнок о своих первых победах и открытиях?
Просмотров: 674 | Добавил: Lika | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Кто здесь?
Всего ответов: 2115

Мини-чат


Наша кнопка
Мы будем Вам признательны, если Вы разместите нашу кнопку у себя на сайте:

Персональный сайт учителя начальных классов Поспеловой Лии Владимировны Радуга знаний



Поспелова Л.В. © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz