Поспелова Лия Владимировна
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Категории раздела
Этикет [6]
Человек [7]
Техника [5]
Школа [2]
Вселенная [1]
География [14]
Искусство [13]
Буквы [33]
Растения [15]
Животные [8]

Поиск

Статистика
Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Люди, находящиеся на сайте --- ---
Приветствую Вас Гость
RSS

Главная » 2012 » Май » 06

/_tbkp/vsem/juzhnyj_okean.jpg

          Южный океан - своеобразный аналог Северного Ледовитого океана. Термин «Южный океан» многократно появлялся ещё в XVIII веке, когда началось систематическое исследование региона. В публикациях Международной гидрографической организации Южный океан был выделен из состава Атлантического, Индийского и Тихого в 1937 году. Эта точка зрения имеет следующее обоснование. В южных приполярных районах Атлантического, Индийского и Тихого океанов существует особый режим вод и они объединены Антарктическим циркумполярным течением. Аргументом против пятого океана является значительная по масштабам сезонная миграция северной границы антарктических вод - около 4 градусов по широте. Поэтому одни источники делили Мировой океан на четыре части, другие на пять. В 2000 году Международная гидрографическа ... Читать дальше »

Категория: География | Просмотров: 2897 | Добавил: Lika | Дата: 06.05.2012 | Комментарии (0)

/_tbkp/vsem/atlanticheskij_okean.jpg

Атлантический океан - второй по величине океан на Земле. Название Атлантика пришло к нам из глубокой древности. Ученые полагают, что связано оно с названием Атласских гор на северо-западе Африки. Следовательно, Атлантическое море во времена Гомера и Гесиода означало "море за горами Атласа". Позднее греки стали так обозначать юг известной им части современного Атлантического океана, а прилежащие к Европе воды называли то Внешним морем, то Западным, то Северным. Последнее название продержалось до 1650 г., когда на карте голландца Варениуса впервые появились слова "Атлантический океан" в их современном понимании.

... Читать дальше »

Категория: География | Просмотров: 3178 | Добавил: Lika | Дата: 06.05.2012 | Комментарии (0)

/_tbkp/vsem/indijskij_okean.jpg

Индийский океан - третий по величине океан на Земле. В древности он был известен как Индийское море. Океаном впервые был назван в XVI в. Некоторые исследователи XVIII в. считали этот океан частью Тихого и называли его Великим Индийским заливом.

Географическое положение. Индийский океан простирается от берегов Восточной Африки до Индонезии и Австралии и от берегов Индии до Антарктиды.Большая его часть расположена в Южном полушарии. Береговая линия слабо изрезана. Площадь океана составляет 76,2 млн км2. Крупные острова Индийского океана - Шри-Ланка, Мадагаскар, Калимантан и др. К океану относятся 6 морей, среди них Красное и Аравийское моря, также заливы Бенгальский, Персидский, Большой Австралийский.

Рельеф. Сред ... Читать дальше »

Категория: География | Просмотров: 2181 | Добавил: Lika | Дата: 06.05.2012 | Комментарии (0)

/_tbkp/vsem/severnyj_ledovityj_okean.jpg

Северный Ледовитый океан - наименьший по площади океан Земли. Исследование Ледовитого океана - это история героических подвигов многих поколений мореплавателей, путешественников и ученых ряда стран. Начало планомерному изучению берегов океана положила Великая Северная экспедиция (1733 - 1743). Ее участники совершили научный подвиг - прошли и положили на карту берега от устья Печоры до Берингова пролива.

Географическое положение. Северный Ледовитый океан образует водное пространство вокруг Северного полюса и ограничен берегами Евразии и Северной Америки. Его площадь составляет 14,74 млн км2. По изрезанности береговой линии Северный Ледовитый океан уступает только Тихому океану. Здесь расположены крупнейший остров Земли - Гренландия, архипелаги: ... Читать дальше »

Категория: География | Просмотров: 2305 | Добавил: Lika | Дата: 06.05.2012 | Комментарии (0)

/_tbkp/vsem/tikhij_okean.jpg

Тихий океан самый большой и древний из океанов. Он был назван Фернаном Магелланом, который осенью 1520 года обогнув Южную Америку, увидел новые водные просторы. За время дальнейшего перехода от Огненной Земли до Филиппинских островов, более трёх месяцев экспедиция не столкнулась ни с одной бурей, очевидно, поэтому Магеллан назвал океан Тихим. До этого испанский конкистадор Васко Нуньес де Бальбоа океан назвал Южным морем. А в ХVIII в. появилось новое название океана - Великий, более соответствующее его размеру и характеру, но оно не прижилось. 

Географическое положение. Тихий океан расположен в Северном и Южном полушариях между Евразией и Австралией на западе, Северной и Южной Америкой на востоке и Антарктидой на юге. Площадь океана с морями составляет 178,7 млн. ... Читать дальше »

Категория: География | Просмотров: 1237 | Добавил: Lika | Дата: 06.05.2012 | Комментарии (0)

Наш опрос
Кто здесь?
Всего ответов: 2115

Мини-чат


Наша кнопка
Мы будем Вам признательны, если Вы разместите нашу кнопку у себя на сайте:

Персональный сайт учителя начальных классов Поспеловой Лии Владимировны Радуга знаний



Поспелова Л.В. © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz