Поспелова Лия Владимировна
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Категории раздела
Этикет [6]
Человек [7]
Техника [5]
Школа [2]
Вселенная [1]
География [14]
Искусство [13]
Буквы [33]
Растения [15]
Животные [8]

Поиск

Статистика
Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Люди, находящиеся на сайте --- ---
Приветствую Вас Гость
RSS

Главная » 2012 » Май » 6 » Индийский океан
22:19
Индийский океан

/_tbkp/vsem/indijskij_okean.jpg

Индийский океан - третий по величине океан на Земле. В древности он был известен как Индийское море. Океаном впервые был назван в XVI в. Некоторые исследователи XVIII в. считали этот океан частью Тихого и называли его Великим Индийским заливом.

Географическое положение. Индийский океан простирается от берегов Восточной Африки до Индонезии и Австралии и от берегов Индии до Антарктиды.Большая его часть расположена в Южном полушарии. Береговая линия слабо изрезана. Площадь океана составляет 76,2 млн км2. Крупные острова Индийского океана - Шри-Ланка, Мадагаскар, Калимантан и др. К океану относятся 6 морей, среди них Красное и Аравийское моря, также заливы Бенгальский, Персидский, Большой Австралийский.

Рельеф. Средняя глубина океана составляет 3700 м, а максимальная - 7729 м в Яванском желобе. На дне Индийского океана находятся огромные участки земной коры - Африканская, Индо-Австралийская и Антарктическая плиты. В западной части простирается система срединно-океанических хребтов. К ним относятся глубинные разломы, области землятрясений и вулканизма. Между хребтами расположены многочисленные котловины. Шельф океана слабо развит, увеличиваясь лишь в Персидском заливе.

Полезные ископаемые. В шельфовой зоне Индийского океана в отложениях пород обнаружены оловянные руды, фосфориты, золото. В Перидском заливе и прилегающих к нему шельфах находятся крупнейшие в мире месторождения нефти и газа. На дне котловин океана в большом количестве обнаружены железомарганцевые конкреции.

Климат. Индийский океан расположен в экваториальном, субэкваториальном и тропическом климатических поясах. Северная часть океана подвержена влиянию суши. Здесь образуются сезонные ветры - муссоны. Летом муссоны несут огромное количество влаги на сушу (до 3000 мм) в районе Бенгальского залива. Южнее - от 10 до 30 ю.ш. образуется область высокого давления, где господствует юго-восточный пассат, в умеренных широтах - сильные устойчивые западные ветры. Юг океана испытывает значительное охлаждающее влияние Антарктиды. Это наиболее суровые районы океана.

Течения и свойства вод. Течения в северной части Индийского океана зависят от муссонных ветров, и направление их меняется в зависимости от направления летнего и зимнего муссонов. Муссонное, Сомалийское и Пассатное течения формируют сильный круговорот в экваториальных широтах океана. В южной части океана течения входят в единое кольцеобразное движение вод Мирового океана.
Индийский океан имеет большую соленость вод, чем другие океаны. Здесь наблюдается ярко выраженная зональность в распределении солености: самая высокая соленость - до 42% в Красном море и Персидском заливе, средняя соленость составляет 35%, а в приантарктических водах она понижается до 33 %.
Для Индийского океана характерна зональность в распределении температуры поверхностных вод. Между экватором и 10 с.ш. она составляет +30С, а к северу и к югу она понижается до +24С. Чем ближе к Антарктиде, температура воды понижается от +15 до -1 С.

Органический мир. Воды Индийского океана служат местом обитания различных представителей животного мира - акул, китов, медуз, морских черепах, тюлений, морских слонов. Богат и видовой состав рыб - сардинелла, анчоус, скумбрия и др. Тропическая область океана - один из районов широкого распространения коралловых полипов и развития рифовых построек. Характерным компонентом ландшафта тропических побережий океана являются мангровые заросли, где водится множество устриц, креветок, крабов. Издавна в Индийском океане добывают жемчуг.

Категория: География | Просмотров: 2182 | Добавил: Lika | Теги: Индийский океан, океан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1688

Мини-чат


Наша кнопка
Мы будем Вам признательны, если Вы разместите нашу кнопку у себя на сайте:

Персональный сайт учителя начальных классов Поспеловой Лии Владимировны Радуга знаний



Поспелова Л.В. © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz