Поспелова Лия Владимировна
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Категории раздела
Этикет [6]
Человек [7]
Техника [5]
Школа [2]
Вселенная [1]
География [14]
Искусство [13]
Буквы [33]
Растения [15]
Животные [8]

Поиск

Статистика
Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Люди, находящиеся на сайте --- ---
Приветствую Вас Гость
RSS

Главная » 2012 » Май » 6 » Южный океан
22:25
Южный океан

/_tbkp/vsem/juzhnyj_okean.jpg

          Южный океан - своеобразный аналог Северного Ледовитого океана. Термин «Южный океан» многократно появлялся ещё в XVIII веке, когда началось систематическое исследование региона. В публикациях Международной гидрографической организации Южный океан был выделен из состава Атлантического, Индийского и Тихого в 1937 году. Эта точка зрения имеет следующее обоснование. В южных приполярных районах Атлантического, Индийского и Тихого океанов существует особый режим вод и они объединены Антарктическим циркумполярным течением. Аргументом против пятого океана является значительная по масштабам сезонная миграция северной границы антарктических вод - около 4 градусов по широте. Поэтому одни источники делили Мировой океан на четыре части, другие на пять. В 2000 году Международная гидрографическая организация приняла разделение на пять океанов.

          Географическое положение. Примерной границей Южного океана считается зона антарктической конвергенции. В других странах граница также размыта — широта южнее мыса Горн, район южнее 60 параллели южной широты. Площадь океана 20327 тыс. кв. км. У берегов Антарктиды выделяют 13 морей: Уэдделла, Скоша, Беллинсгаузена, Росса, Амундсена, Дейвиса, Лазарева, Рисер-Ларсена, Космонавтов, Содружества, Моусона, Дюрвиля, Сомова. Крупные острова Южного океана: Кергелен, Южные Шетлендские, Южные Оркнейские. 

          Рельеф. Наибольшая глубина Южного океана находится в Южно-Сандвичевом жёлобе и составляет 8428 м

          Климат. Морские температуры изменяются от -2 до 10 C. В восточном направлении вокруг континента циклоническое движение штормов и часто становится интенсивным из-за температурного контраста между льдом и открытым океаном. У самые сильные средние ветры на Земле наблюдаются в океанской области от 40 градусов ю. ш. к Южному полярному кругу . Зимой океан замерзает до 65 градусов ю. ш. в Тихоокеанском секторе и 55 градусов ю. ш. в Атлантическом секторе, понижая поверхностные температуры значительно ниже 0С, в некоторых прибрежных местах постоянные сильные ветры оставляют береговую линию свободной ото льда в течение зимы. 

          Течения и свойства вод. Поверхностное океаническое течение - Антарктическое циркумполярное течение или течение Западных Ветров протяженностью до 30 тыс. км при ширине до 1 тыс. км в Южном полушарии, огибающее между 40 и 50 ю. ш. с запада на восток земной шар. Температура воды в верхнем слое меняется от 12-15 С в северной части до 1-2 С в южной части течения. Стержень течения совпадает с южным полярным фронтом, отделяющим воды южных частей Атлантического, Индийского и Тихого океанов от холодных антарктических вод. В поверхностном слое океанических вод скорость течения от 0,4 до 0,9 км/час, в глубинном слое достигает до 0,4 км/час. От данного течения ответвляются: в Атлантическом океане - Бенгельское течение; в Индийском океане - Западно-Австралийское течение; в Тихом океане - Перуанское течение. 

          Органический мир. Несмотря на суровый климат, Южный океан богат жизнью. Здесь много фито- и зоопланктона, криля, несколько семейств рыб, в особенности нототении. Из птиц преобладают буревестники, поморники, пингвины. В океане обитают китообразные: синий кит, финвал, сейвал, горбач и др., а также тюлени: тюлень Уэдделла, морской леопард, морской котик.

Категория: География | Просмотров: 2899 | Добавил: Lika | Теги: Южный океан, океан | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1688

Мини-чат


Наша кнопка
Мы будем Вам признательны, если Вы разместите нашу кнопку у себя на сайте:

Персональный сайт учителя начальных классов Поспеловой Лии Владимировны Радуга знаний



Поспелова Л.В. © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz