Поспелова Лия Владимировна
Главная Регистрация Вход
Блог »
Меню сайта

Категории раздела
На уроке [25]
Праздники [43]
Это интересно [53]
Путешествуем по Уралу [7]
Безопасность жизни [5]

Поиск

Статистика
Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Люди, находящиеся на сайте --- ---
Приветствую Вас Гость
RSS

Главная » 2012 » Январь » 7 » 9 января по сказочному календарю мы отмечаем День Рождения Снеговика
22:48
9 января по сказочному календарю мы отмечаем День Рождения Снеговика

/_tbkp/vesti/snegovik.gif

Во дворе катали ком,

Шляпа старая на нём,

Нос приделали, и вмиг

Получился…    СНЕГОВИК.

Пришла зима и преобразила мир. И мы будто попали в чудесную сказку: летит белый пушистый снег, сверкает на солнце укрытая зимним одеялом спящая земля... И в каждом дворе, словно по мановению волшебной палочки, появляются забавные снеговики.

К смеху детскому привык
Наш веселый снеговик.
Он гуляет во дворе
Дни и ночи в январе.
Вместо глаз - два уголька,
Шарфик с окантовкой,
И видна издалека

Рыжая морковка.

 

По одной из  легенд, снеговики – это ангелы. Ведь снег – это дар неба. Снеговиков сравнивают с ангелами, потому что они белые, чистые и хрупкие. Они спускаются на землю, дарят людям свет и радость общения, а потом улетают обратно, испаряясь с земли или будучи разрушенными на ней. А если снеговик – это ангел, то он может передавать Богу просьбы людей. Передавали свои просьбы так - лепили маленького снеговичка из свежевыпавшего снега и тихонько шептали ему свое желание. Верили, что как только снежная фигурка растает, желание сразу будет доставлено на небеса и вскоре исполнится.

Существует поверье, что в старину мужчина-снеговик почитался как дух зимы. К нему возносили просьбы о помощи. Знали на Руси и снежных баб – к ним обращались, чтобы умилостивить небесных обитательниц, которым также поклонялись на Руси.

Снежные бабы издревле известны на Руси. По преданию, святой Франциск Ассизский, борясь с бесами, начал лепить снеговиков и называть их своими женой и детьми. Лепка снеговика угадывает прообраз сотворения человека. Снеговик – сотворенный, рукотворный, сделанный руками.

  

Если верить другому старинному преданию, то первые снеговики изображались недобрыми свирепыми снежными монстрами впечатляющих размеров,  Это не случайно, ведь в те давние времена безжалостные зимы с лютыми морозами и промозглыми вьюгами приносили немало хлопот… Именно тогда появились поверья, в которых снеговики представляли реальную угрозу людям. Считалось, что в полнолуние снеговиков лепить нельзя, так как это может привести к кошмарным сновидениям, ночным страхам, да и вообще неудачам. А в Норвегии было предание о том, что снеговиков нельзя разглядывать поздним вечером из окна. Также дурным знаком считалась встреча со снеговиком ночью, ее, как черную кошку лучше было обойти.

Только в XIX веке снежные создания «подобрели» и вскоре стали незаменимым атрибутом Рождества и Нового года.

 

В Европе снеговиков всегда лепили рядом с домами, щедро украшали гирляндами и домашней утварью, укутывали в шарфы, а в руки вручали ветвистые метлы. В деталях их «одеяния» угадывается мистический характер. Например, нос в виде морковки прикрепляли, чтобы умилостивить духов, посылающих урожай и плодородие. Перевернутое ведро на голове символизировало достаток в доме. В Румынии издавна известен обычай украшать снеговика «бусами» из головок чеснока. Считалось, что это способствует здоровью домочадцев и оберегает их от проказ темной силы. На Руси же снеговиков лепили с древних языческих времен и почитали как духов зимы. К ним, как и к Морозу, относились с должным уважением и обращались с просьбами о помощи и уменьшении длительности лютых морозов. А месяц январь иногда даже так и называли – «снеговик». Для нашего народа снеговик –  один из любимых новогодних персонажей.

  

Найдите и вы время порадоваться зиме и обязательно слепите своего снеговичка!

Просмотров: 1840 | Добавил: Lika | Теги: снеговик | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Кто здесь?
Всего ответов: 2115

Мини-чат


Наша кнопка
Мы будем Вам признательны, если Вы разместите нашу кнопку у себя на сайте:

Персональный сайт учителя начальных классов Поспеловой Лии Владимировны Радуга знаний



Поспелова Л.В. © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz