Поспелова Лия Владимировна
Главная Регистрация Вход
Блог »
Меню сайта

Категории раздела
На уроке [25]
Праздники [43]
Это интересно [53]
Путешествуем по Уралу [7]
Безопасность жизни [5]

Поиск

Статистика
Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Люди, находящиеся на сайте --- ---
Приветствую Вас Гость
RSS

Главная » 2014 » Сентябрь » 23 » Здравствуй, книга!
08:45
Здравствуй, книга!

Сегодня в нашем классе прошёл первый библиотечный урок. К нам в гости пришла Людмила Алексеевна Михеева. Её рассказ об истории книги с первой минуты захватил внимание первоклассников. Людмила Алексеевна поведала о развитии книг с древнейших времен.

Если кто-то хотел написать письмо 5 000 лет назад, то он это делал не чернилами на бумаге, а писал на камне клинописью и делал это  знаками, где каждая группа знаков имела определенное значение. И эти знаки вырубались на камне, или же на глиняных дощечках, которые потом обжигались. Первые книги были глиняные, они хранились в корзинах, и было очень неудобно.

Люди стали писать на папирусе, который вырабатывался из стеблей растения. Книги того времени представляла собой папирусный свиток.  При чтении папирусную ленту постепенно перекатывали с одной стороны на другую так, что в поле зрения находились одновременно два столбца, а остальная часть свитка была скатана.

Затем наступила эра пергамента, который изготавливали из кожи животных: телят, овец, коз. Брали 4 листа, сгибали каждый из них пополам и вкладывали друг в друга. Получалась 16 – страничная книжечка, которая по-гречески называлась “тетрада”, что значит “четверка”. 

Шли годы, и человечество искало более дешевые материалы для письма. Во 2-м веке н.э. в Китае была изобретена бумага. В Европе она появилась в 12-м столетии.

Создание рукописных книг дело сложное. На изготовление каждой из них уходил не один год, а иногда от пяти до семи лет. Создателю книги – писцу нужно было иметь четкий и красивый почерк. Первые, заглавные буквы писец рисовал кисточкой красной краской.  Переписанные листы собирали вместе и “одевали” в кожаный переплет, в который были вставлены драгоценные камни. Эти книги были очень дорогими. 

Изобретение книгопечатания связано с именем Иоганна Гуттенберга. В ХV веке немец Иоганн Гуттенберг придумал металлические литеры (буквы). Из них мастер набирал строки, покрывал их краской и с помощью пресса получал оттиск букв на бумаге. 

Первая Российская типография была основана по повелению Ивана IV Грозного на средства казны. Новому делу требовались люди упорные в труде.  Туда были приглашены печатники: дьякон церкви Николы Иван Фёдоров и его друг Петр Мстиславец. В 1564 году в Москве напечатан “Апостол” – первая книга.  За заслуги перед Россией, первопечатнику И.Фёдорову в 1909 году в Москве поставлен памятник.

Книга – уникальное явление культуры: она помогла сохранить знания, которые накапливало человечество в течение тысячелетий. Интересно? Тогда посмотрите мультфильм "История создания книги":

Людмила Алексеевна напомнила правила обращения с книгами:

  1. Не читайте книгу во время еды – ее можно испачкать.
  2. Не кладите в книгу карандашей, ручек и других толстых предметов – от этого рвется переплет.
  3. Не загибайте углов на страницах книги – углы отрываются, и портится книга; сделайте себе для книги закладки.
  4. Не рвите страницы, не рисуйте и не пишите в книге.
  5. Не перегибай книгу – от этого вырываются страницы.
Категория: Это интересно | Просмотров: 519 | Добавил: Lika | Теги: история книги, книга, здравствуй, Детская книга | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Кто здесь?
Всего ответов: 2115

Мини-чат


Наша кнопка
Мы будем Вам признательны, если Вы разместите нашу кнопку у себя на сайте:

Персональный сайт учителя начальных классов Поспеловой Лии Владимировны Радуга знаний



Поспелова Л.В. © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz