Поспелова Лия Владимировна
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Категории раздела
Этикет [6]
Человек [7]
Техника [5]
Школа [2]
Вселенная [1]
География [14]
Искусство [13]
Буквы [33]
Растения [15]
Животные [8]

Поиск

Статистика
Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Люди, находящиеся на сайте --- ---
Приветствую Вас Гость
RSS

Главная » 2011 » Сентябрь » 24 » Мышцы
11:53
Мышцы
/gladkie-myshcy..gif
Гладкие мышцы, или мышцы непроизвольных движений, находятся главным образом в стенках полых внутренних органов, таких как пищевод или мочевой пузырь. Они игра ют важную роль в процессах, не зависящих от нашего сознания, например, в перемещении пищи по пищеварительному тракту (перистальтике). Короткие веретеновидные клетки гладких мышц образуют пластины. Сокращаются они медленно и ритмично, подчиняясь сигналам вегетативной нервной системы. Сознательно управлять их сокращениями мы не можем.

Как работают мышцы
Мышцы очень эластичны, поэтому они могут растягиваться и сжиматься, но не рвутся
при этом. Когда какая-нибудь мышца растягивается или сжимается, двигаются те кости, к которым она прикреплена.
Например, если сжимается бицепс, одна из мышц руки, то он притягивает кость и рука сгибается в локте; когда бицепс растягивается и принимает свою обычную форму, рука снова разгибается.
Многие движения, совершаемые при помощи мышц, являются произвольными: это значит, что мы совершаем их тогда, когда мы этого хотим; произвольными движениями являются ходьба, бег, прыжки, поворот головы и т.п. – все это мы делаем по нашему желанию. Однако некоторые движения мышцы совершают автоматически, без участия нашей воли. Такие движения называются непроизвольными (например, сердцебиение).

Для чего служат мышцы?
Мышцы распределены по всему телу и составляют половину веса тела человека. Вместе с костями они образуют механизм, при помощи которого человек двигается.
Любые движения, даже самые простые, мы совершаем при помощи мышц: открываем и закрываем глаза и рот, прыгаем, бегаем, улыбаемся… Без них тело оставалось бы совершенно неподвижным.
Половина всех мышц нашего тела состоит из белых волокон: они имеют светлую окраску и могут сокращаться очень быстро. Другая половина состоит из красных волокон: их цвет более темный, так как в них находится множество кровеносных сосудов, доставляющих им необходимую энергию.
Скелетные мышцы
Клетки скелетных мышц (мышечные волокна) длинные и тонкие. Они образованы множеством параллельных нитей – миофибрилл. Миофибриллы тоже состоят из нитей. или миофиламентов. 2 типов белков – актина и миозина, – придающих скелетным мышцам поперечную исчерченность. Когда в мышцу по нервному волокну поступает сигнал из мозга, миофиламенты скользят навстречу друг другу, и мышечные волокна становятся короче – мышца сокращается. Скелетные мышцы обычно расположены парами и действуют как антагонисты -тянут кости в двух противоположных направлениях.

/skeletnye-myshcy..jpg
Категория: Человек | Просмотров: 3720 | Добавил: Lika | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Кто здесь?
Всего ответов: 2115

Мини-чат


Наша кнопка
Мы будем Вам признательны, если Вы разместите нашу кнопку у себя на сайте:

Персональный сайт учителя начальных классов Поспеловой Лии Владимировны Радуга знаний



Поспелова Л.В. © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz