Поспелова Лия Владимировна
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Категории раздела
Этикет [6]
Человек [7]
Техника [5]
Школа [2]
Вселенная [1]
География [14]
Искусство [13]
Буквы [33]
Растения [15]
Животные [8]

Поиск

Статистика
Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Люди, находящиеся на сайте --- ---
Приветствую Вас Гость
RSS

Главная » 2012 » Март » 17 » Южная Америка
15:01
Южная Америка

/_tbkp/novaya/juzhnaja_amerika.jpg

1. Географическое положение

Южная Америка - континент, пересекаемый экватором, площадью 18,13 млн км², большая часть которого расположена в Южном полушарии. Южная Америка расположена между Тихим океаном и Атлантическим океаном. Она была соединена с Северной Америкой совсем недавно (в геологическом смысле) при формировании Панамского перешейка. Анды, сравнительно молодая и сейсмически неустойчивая цепь гор, простирается вдоль западной границы континента; земли к востоку от Анд заняты в основном тропическими лесами, обширным бассейном Реки Амазонка.

 

Южная Америка занимает четвёртое место по площади, после Евразии, Африки и Северной Америки. Она занимает пятое место по количеству населения, после Азии, Африки, Европы и Северной Америки. 

Считается, что заселение людьми произошло через Берингов перешеек, теперь Берингов пролив, также существует предположение о миграции с юга Тихого океана. 

С 1530-х годов местное население Южной Америки было порабощено европейскими захватчиками, сначала из Испании, позже из Португалии, которые поделили её на колонии. В течение XIX века эти колонии получили независимость. 

В состав Южной Америки также входят различные острова, большинство из которых принадлежит странам континента. Карибские территории относятся к Северной Америке. Страны Южной Америки, которые граничат с Карибским морем — включая Колумбию, Венесуэлу, Гайану, Суринам и Французскую Гвиану — известны как Карибская Южная Америка. 

Самая большая страна в Южной Америке по площади и населению — Бразилия. Регионы Южной Америки включают в себя Андские Государства, Гайанское Высокогорье, Южный Конус и Восточную Южную Америку. 

Крайние точки: 

• крайняя северная точка – мыс Гальинас на полуострове Гуахира, 12° 28′ с. ш.;

• крайняя южная точка – мыс Фроуорд на поуострове Брансуик, 53° 54′ ю. ш.;

• крайняя западная точка – мыс Париньяс, 81° 20′ з. д.;

• крайняя восточная точка – мыс Кабу-Бранку, 34° 47′ з. д.

2. Климат

Климат большей частью субэкваториальный и тропический, в Амазонии — экваториальный, постоянно влажный, на юге — субтропический и умеренный. Вся северная равнинная часть Южнее Америки до южного тропика имеет среднемесячные температуры 20-28 °С. Летом они снижаются к югу до 10 °С, зимой на Бразильском плоскогорье до 12 °С, в Пампе до 6 °С, на плато Патагонии до 1 °С и ниже. Наибольшее количество осадков в год получают наветренные склоны Анд в Колумбии и Южнее Чили, Западная Амазония и прилегающие склоны Анд, восточные склоны Гвианского и Бразильского плоскогорий, на остальной территории востока до 35 °ю. ш. выпадает в год 1-2 тыс. мм. Засушливы области к западу от Пампы, Патагония, юг Центр. Анд и особенно тихоокеанский склон между 5-27 °ю. ш.


3. Природные зоны


Экваториальные леса (сельва) расположены по обе стороны от экватора, занимая почти всю Амазонскую низменность, склоны Анд и север Тихоокеанского побережья. 

Вдоль Атлантического побережья распространены влажные тропические леса, близкие к типичной гилее. Почвы красные ферраллитные. Деревья достигают 80 м (сейба), растут дынное дерево, какао, каучуконосная гевея. Растения увиты лианами, много орхидей, на Амазонке - виктория регия. 

Животный мир связан с многочисленными древесными ярусами, наземных животных немного. У воды - тапир, капибара, в реках гавиаловые крокодилы, в кронах - обезьяны-ревуны, ленивцы, из птиц - попугаи-ара, туканы, колибри, характерны удавы, в том числе анаконда. Встречается муравьед, из хищных - ягуар, пума, оцелот. 

Саванны занимают Оринокскую низменность и большую часть Гвианского и Бразильского нагорий. Почвы красные ферраллитные и красно-бурые. В севеном полушарии среди высокотравья (льянос) встречаются древовидные молочаи, кактусы, мимозы, бутылочные деревья. В южном (кампос) значительно суше, больше кактусов. Крупных копытных нет, но водятся пекари, броненосцы, муравьеды, страусы-нанду, пумы, ягуары. 

Степи Южной Америки (пампа) имеют плодородные красновато-черные почвы, преобладают злаки. Типичны быстрые пампасные олени, пампасная кошка, несколько видов лам, страусы нанду.

 

Пустыни и полупустыни расположены в умеренном поясе в Патагонии. Почвы бурые и серо-бурые, сухие злаки, подушкообразные кустарники. Животный мир сходен с пампой (нутрия, мелкие броненосцы). 

Области высотной поясности. Наиболее полный набор поясов в районе экватора. 

На материке выделяют два крупных региона - Восток и Анды. На Востоке выделяют Амазонию, Бразильское нагорье, равнины Ориноко, Патагонию. 

4. История открытия

О существовании Южной Америки европейцам стало достоверно известно после плавания Колумба в 1498, который открыл острова Тринидад и Маргарита, исследовал участок побережья от дельты реки Ориноко до полуострова Пария. В 15-16 вв. наибольший вклад в исследование континента был внесен испанскими экспедициями. В 1499-1500 испанский конкистадор Охеда возглавил экспедицию к северному побережью Южной Америки, которая достигла берега в районе современной Гвианы и, следуя в северо-западном направлении, обследовала побережье от 5-6° ю. ш. до Венесуэльского залива. Позднее Охеда обследовал северное побережье Колумбии и основал там крепость, положив начало испанским завоеваниям на этом континенте. Завершил обследование северного побережья Южной Америки испанский путешественник Бастидас, который в 1501 изучил устье реки Магдалены и достиг залива Ураба. Экспедиции Пинсона и Лепе, продолжая продвигаться на юг вдоль атлантического побережья Южной Америки, в 1500 открыли один из рукавов дельты реки Амазонки, исследовали бразильское побережье до 10° ю. ш. Солис прошел далее на юг (до 35° ю. ш.) и открыл залив Ла-Плата, низовья крупнейших рек Уругвай и Парана. В 1520 Магеллан обследовал патагонский берег, затем прошел в Тихий океан через пролив, названный позднее его именем, завершив изучение атлантического побережья.

В 1522-58 гг. было изучено тихоокеанское побережье Южной Америки. Писарро прошел вдоль берегов Тихого океана до 8° ю. ш., в 1531-33 гг. он завоевал Перу, разграбив и уничтожив государство инков и основав Город Королей (впоследствии названный Лима). Позднее — в 1535-52 гг. — испанские конкистадоры Альмагро и Вальдивия спустились вдоль побережья до 40° ю. ш. 

Исследования внутриконтинентальных областей стимулировались легендами о гипотетической «стране золота» — Эльдорадо, в поисках которой испанские экспедиции Ордаса, Эредиа и других в 1529-46 пересекли в разных направлениях Северо-Западные Анды, проследили течения многих рек. Агенты немецких банкиров Эхингер, Федерман и др. обследовали, главным образом, северо-восток континента, верховья реки Ориноко. В 1541 отряд Орельяны впервые пересек материк в самой его широкой части, проследив среднее и нижнее течение реки Амазонки; Кабот, Мендоса и др. в 1527-48 прошли по крупным рекам бассейна Парана — Парагвай. 

Крайняя южная точка континента — мыс Горн — была открыта голландскими мореплавателями Лемером и Схаутеном в 1616. Английский мореплаватель Дейвис в 1592 открыл «Землю Девы», предполагая, что она представляет собой единую сушу; лишь в 1690 Стронг доказал, что она состоит из множества островов и дал им название Фолклендские острова. 

В 16-18 вв. отряды португальских метисов-мамилуков, совершавшие завоевательные походы в поисках золота и драгоценностей, многократно пересекали Бразильское плоскогорье и проследили течение многих притоков Амазонки. В изучении этих областей приняли участие также миссионеры-иезуиты. 

Для проверки гипотезы о сфероидальной форме Земли Парижская Академия наук для измерения дуги меридиана направила в 1736-43 в Перу Экваториальную экспедицию под руководством Бугера и Кондамина, подтвердившую справедливость этого предположения. В 1781-1801 испанский топограф Асара провел комплексные исследования залива Ла-Плата, а также бассейнов рек Парана и Парагвай. Гумбольдт обследовал бассейн реки Ориноко, плоскогорье Кито, посетил город Лиму, изложив результаты своих исследований в книге «Путешествие в равноденственные области Нового Света в 1799-1804 гг.». Английский гидрограф и метеоролог Фицрой в 1828-30 (в экспедиции Ф. Кинга) выполнил съемку южного побережья Южной Америки, а позднее руководил знаменитым кругосветным путешествием на корабле «Бигль», в котором также принимал участие Дарвин. Амазонку и примыкающее к ней с юга Бразильское плоскогорье исследовали немецкий ученый Эшвеге (1811-14), французский биолог Жоффруа Сент-Илер (1816-22), русская экспедиция под руководством Лангсдорфа (1822-28), английский естествоиспытатель А. Уоллес (1848-52), французский ученый Кудро (1895-98). Немецкие и французские ученые изучали бассейн реки Ориноко и Гвианское плоскогорье, американские и аргентинские — низовья рек Парана и Уругвай в районе Ла-Плата. В исследование этого континента большой вклад внесли русские ученые Альбов, который в 1895-96 изучал Огненную Землю, Манизер (1914-15), Вавилов (1930, 1932-33).

Категория: География | Просмотров: 1097 | Добавил: Lika | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Кто здесь?
Всего ответов: 2115

Мини-чат


Наша кнопка
Мы будем Вам признательны, если Вы разместите нашу кнопку у себя на сайте:

Персональный сайт учителя начальных классов Поспеловой Лии Владимировны Радуга знаний



Поспелова Л.В. © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz