Поспелова Лия Владимировна
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Категории раздела
Этикет [6]
Человек [7]
Техника [5]
Школа [2]
Вселенная [1]
География [14]
Искусство [13]
Буквы [33]
Растения [15]
Животные [8]

Поиск

Статистика
Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Люди, находящиеся на сайте --- ---
Приветствую Вас Гость
RSS

Главная » 2012 » Апрель » 30 » Пылесос.
00:02
Пылесос.

/_tbkp/vsem/pylesos.jpg

Современная жизнь стремительно развивается в сторону прогресса, технического в том числе. Все чаще технический прогресс заходит в дом и к простому человеку. Насколько он коснулся такого бытового прибора, как пылесос?

Если заглянуть в историю, то родоначальник пылесоса мало чем напоминал современного монстра. Сначала это был агрегат, которым управляли как минимум двое человек, при этом пыль не собиралась, а раздувалась. Уже вначале 20 века стал применяться принцип всасывания пыли через фильтр в специальный пылесборник. Это делал громоздкий аппарат, который стоял на улице, а шланг для всасывания пыли подавался вовнутрь помещения. Мощность аппарата оценивалась в пятнадцать лошадиных сил, изобретателем такого агрегата был Хьюберт Бут.

"Фурчащий Билли", так прозвали этот агрегат, был запатентован как пылесос в 1901 году. Он работал на бензине, был снабжен вакуумным насосом. Поначалу пылесос, сравнимый по размеру с легковым автомобилем, был назван как "наиболее глупое изобретение" начавшегося века..

Но эти нелестные отзывы не смогли погасить интерес простого обывателя к этому "чуду". Правда, приобрести такой пылесос мог позволить себе не каждый, и потому в Англии (а вскоре и в России) пронырливые ребята организовали что-то вроде бизнеса - за небольшую плату они приезжали на дом с пылесосом к заказчику и вычищали ковры и диваны, которые находились в доме. Власти изо всех сил препятствовали такому виду деятельности, т.к. шум издаваемый агрегатом, пугал лошадей - основного источника передвижения того времени.

Но прогресс диктовал свои правила и вот уже в 1905 году пылесос "одомашнивается" и становится незаменимым помощником в доме. Этому событию поспособствовал американский создатель - Уильм Генри Хувер. Благодаря Хуверу пылесос имел весьма оригинальный вид: это была труба с прикрепленным к ней пылесборником. Уже позже пылесос стал напоминать перевернутое ведро с привинченной к нему ручкой от швабры. Чуть позже в Европе тоже начинается бум, связанный с усовершенствованием пылесоса.

Швед Аксель Венер-Грен (основатель компании Electrolux) устанавливает в пылесосе вместо воздушного насоса вентилятор. Это позволило снизить вес пылесоса на целых 6кг: так вместо 20кг пылесос стал весить 14. Но настоящий фурор принесла модель Model V, в которой появился гибкий шланг и несколько сменных насадок.

С тех пор принцип работы пылесоса сохраняется: меняется только дизайн корпуса, совершенствуются насадки и фильтры.

Категория: Техника | Просмотров: 971 | Добавил: Lika | Теги: история пылесоса, первый пылесос, пылесос | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1689

Мини-чат


Наша кнопка
Мы будем Вам признательны, если Вы разместите нашу кнопку у себя на сайте:

Персональный сайт учителя начальных классов Поспеловой Лии Владимировны Радуга знаний



Поспелова Л.В. © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz