Поспелова Лия Владимировна
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Категории раздела
Этикет [6]
Человек [7]
Техника [5]
Школа [2]
Вселенная [1]
География [14]
Искусство [13]
Буквы [33]
Растения [15]
Животные [8]

Поиск

Статистика
Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Люди, находящиеся на сайте --- ---
Приветствую Вас Гость
RSS

Главная » 2012 » Июль » 5 » В. И. Суриков «Покорение Сибири Ермаком»
22:58
В. И. Суриков «Покорение Сибири Ермаком»


Картина «Покорение Сибири Ермаком» писалась Суриковым на протяжении четырех лет и была закончена в 1895 году.

Обращение живописца к данной теме не было случайным. Освобождение Ермаком Сибири от татарского хана Кучума, который совершал набеги на сибирские земли, было для России событием огромной исторической важности.

Родившийся в Сибири, Суриков всегда проявлял страстный интерес к ее прошлому. Образ Ермака, отважного покорителя Сибири, жил в преданиях рода художника.

На полотне – изображение произошедшей в 1581 году решающей битвы отряда Ермака с полчищами кучумовцев. Казацкий отряд во главе с Ермаком теснит полка Кучума. Ермак Суриковым на полотне почти никак не выделен – он словно является единым целым со своим отрядом. Только решительный жест руки, указывающей направление движения воинов, выделяет главного героя из общей массы людей.

На лицах казаков, сподвижников Ермака, мы читаем несокрушимую волю и стремление к победе. Сражение в самом разгаре, однако результат предрешен. Уже дрогнули ряды татар, и некоторые всадники кучумовцев в беспорядке кинулись бежать.

Замечателен мрачный пейзаж, нарисованный Суриковым, - и серое осеннее небо, мутная вода быстрой реки, и скользкий глинистый берег… Отдельные красочные пятна будто сливаются на огромной картине воедино, образуя колорит полотна – темный, сумрачный, тяжелый. На общем фоне то здесь, то там «мерцают» яркие контрастные оттенки: блестят ружейные стволы, розовым облачком проступают вспышки выстрелов, алеет кровавое пятно на кафтане одного из казаков…

Глядя на картину «Покорение Сибири Ермаком» Сурикова, зритель не просто видит кровопролитную битву, а ощущает, что перед ним разворачивается событие, определяющее весь ход дальнейшей русской истории. По своей реалистичности и живописному совершенству эта картина – одно из самых замечательных полотен русской батальной живописи.

Категория: Искусство | Просмотров: 1965 | Добавил: Lika | Теги: В. И. Суриков «Покорение Сибири Ерм | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1688

Мини-чат


Наша кнопка
Мы будем Вам признательны, если Вы разместите нашу кнопку у себя на сайте:

Персональный сайт учителя начальных классов Поспеловой Лии Владимировны Радуга знаний



Поспелова Л.В. © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz