Поспелова Лия Владимировна
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Категории раздела
Этикет [6]
Человек [7]
Техника [5]
Школа [2]
Вселенная [1]
География [14]
Искусство [13]
Буквы [33]
Растения [15]
Животные [8]

Поиск

Статистика
Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Люди, находящиеся на сайте --- ---
Приветствую Вас Гость
RSS

Главная » Человек

/golovnoj-mozg..jpg

В головном мозге свыше 100 млрд нейронов. Все вместе они образуют сложную коммуникационную сеть, регулирующую функции организма. Головной мозг получает информацию от внутренней и внешней среды, анализирует ее, хранит и, руководствуясь ею, выдает команды. Гипоталамус и ствол мозга регулируют жизненно важные автоматические процессы, например дыхание, кровообращение, пищеварение. Мозжечок координирует движения. Большие полушария отвечают за мыслительную активность, воображение, память, речь, эмоции, зрение, слух, обоняние, вкус и осязание. Снаружи полушария покрыты слоем так называемого серого вещества, образующего кору головного мозга, которая регулирует и координирует все жизненно важные функции организма.

Головной мозг и нервная система
... Читать дальше »
Категория: Человек | Просмотров: 1496 | Добавил: Lika | Дата: 24.09.2011 | Комментарии (0)


/spinnoj-mozg..jpg
Длина спинного мозга от головного мозга до поясничного отдела спины составляет около 45 см. По спинно-мозговым нервам передается информация от головного мозга к разным частям тела и обратно. Важная роль принадлежит спинному мозгу и в рефлексах — автоматических реакциях организма на внешние и внутренние раздражители. Если, например, человек дотронется до чего-нибудь острого, импульсы от сенсорных нервов кончика пальца поступят через спинной мозг к двигательным нервам, которые тут же заставят мышцы отдернуть руку от опасного предмета.

Категория: Человек | Просмотров: 1046 | Добавил: Lika | Дата: 24.09.2011 | Комментарии (0)

/son.jpg

Сон быстрый и медленный
Во время сна возникают явления которые повторяются в определённом порядке. Проходит 4 фазы сна когда человек засыпает, – от дремоты до (медленного) сна. При глубоком сне у человека снижена активность мозга, а дыхание и сердцебиение замедлены. Через полтара часа медленного сна, приходит быстрый сон, сопровождаемый сновидениями. При этом учащается дыхание и сердцебиение, мозг усиливает свою активность, а глаза под веками быстро двигаться . Тело делается неподвижным, а мышцы бутто парализованы. Глубокий сон возвращается через 10 минут. Такой цикл на протяжении ночи, повторяется до 5 раз. Уменьшается постепенно время медленного сна , а продолжительность быстрого, увеличивается и достигает 50 минут.

Категория: Человек | Просмотров: 1440 | Добавил: Lika | Дата: 22.08.2011 | Комментарии (0)

« 1 2
Наш опрос
Кто здесь?
Всего ответов: 2115

Мини-чат


Наша кнопка
Мы будем Вам признательны, если Вы разместите нашу кнопку у себя на сайте:

Персональный сайт учителя начальных классов Поспеловой Лии Владимировны Радуга знаний



Поспелова Л.В. © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz