Поспелова Лия Владимировна
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Категории раздела
Этикет [6]
Человек [7]
Техника [5]
Школа [2]
Вселенная [1]
География [14]
Искусство [13]
Буквы [33]
Растения [15]
Животные [8]

Поиск

Статистика
Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Люди, находящиеся на сайте --- ---
Приветствую Вас Гость
RSS

Главная » 2013 » Март » 28 » Помидор
20:58
Помидор

Содержат: витамины А и С, калий, магний, железо, цинк, кальций, фосфор, ликопин – очень сильный натуральный антиоксидант.

          Помидоры лечат не только тело, но и исстрадавшуюся душу. В них есть "готовый" серотонин, называемый гормоном счастья, и тирамин - органическое соединение, которое превращается в серотонин уже в организме. Благодаря этому помидоры улучшают настроение, а в стрессовых ситуациях работают как антидепрессанты. Помидоры - хороший источник фолиевой кислоты. Что интересно, при термической обработке концентрация полезных веществ только повышается. 

Загадки о помидорах

Растут на грядке
Зелёные ветки,
А на них
Красные детки.

В огороде вырастаю.
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут
И так едят.

История культуры томата

          По сравнению со многими другими овощными культурами, томат для России - культура относительно новая.

          Выращивать их начали в южных районах страны в XVIII в. В Европе в это время томаты считались несъедобными, но у нас их выращивали как декоративную и пищевую культуру. К середине XIX веке культура томатов начинает распространяется по огородам страны в средних областях, а к концу XIX века широко распространяется не только в средних, но и в северных областях (причем выращивались томаты преимущественно в открытом грунте, что стало возможным благодаря выведению скороспелых сортов).

          Одна из первых публикаций о культуре томата в России принадлежит одному из основоположников российской агрономии, ученому и писателю Андрею Тимофеевичу Болотову. В 1784 г. он писал, что в средней полосе "томаты выращиваются во многих местах, в основном в комнатных условиях (в горшках) и иногда в садах". Т.е. в XVIII веке томат был преимущественно декоративной культурой.

           Дальнейшее развитие огородничества сделало томат пищевой культурой, но его выращивание проводилось практически путем проб и ошибок, т.к. до начала XX века выращивание томата, как и вообще овощеводство, не считалось наукой – скорее ремеслом или искусством.

          В XX веке благодаря научному подходу в разработке технологий выращивания томатов, эта культура становится одной из основных овощных культур. Из ученых второй половины XX века можно отметить В.А. Алпатьева, который занимался селекцией томатов, разрабатывал технологии выращивания, в том числе и в защищенном грунте.

          Сейчас томат, по данным ФАО, занимает первое место в мире среди овощных культур (4 млн. га), в том числе и в защищенном грунте (60% всей площади). Больше всего площадей в Китае - 974 тыс. га (25 млн. т), Индии - 520 тыс. га (7,4 млн. т), Турции - 225 тыс. га (9 млн. т), Египте - 180 тыс. га (6,3 млн. т), США - 177 тыс. га (12 млн. т). Всего в мире в 2002 году произведено 108,5 млн. т томатов, из которых перерабатывается 25 млн. тонн томатов.

          В странах восточной и северной Европы томат занимает 70-90% тепличной площади.

          Россия на 6-м месте по площадям и на 11-м по производству. По данным ФАО, в России в 2002 г. произведено 1 млн. 820 тыс. т томатов на площади 142 тыс. га. Это свидетельствует о том, что доля защищенного грунта в площадях производства томатов пока невысока. Из 3 тыс. га теплиц на его долю приходится 15-20% площади в зимне-весеннем обороте и 70-80% в летне-осеннем обороте. У нас в стране в защищенном грунте томат занимает второе место после огурца.


Категория: Растения | Просмотров: 1009 | Добавил: vovkka | Теги: помидоры. полезные вещества в помид, помидоры содержат | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Кто здесь?
Всего ответов: 2115

Мини-чат


Наша кнопка
Мы будем Вам признательны, если Вы разместите нашу кнопку у себя на сайте:

Персональный сайт учителя начальных классов Поспеловой Лии Владимировны Радуга знаний



Поспелова Л.В. © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz