Поспелова Лия Владимировна
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Категории раздела
Этикет [6]
Человек [7]
Техника [5]
Школа [2]
Вселенная [1]
География [14]
Искусство [13]
Буквы [33]
Растения [15]
Животные [8]

Поиск

Статистика
Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Люди, находящиеся на сайте --- ---
Приветствую Вас Гость
RSS

Главная » География

/_tbkp/vsem/juzhnyj_okean.jpg

          Южный океан - своеобразный аналог Северного Ледовитого океана. Термин «Южный океан» многократно появлялся ещё в XVIII веке, когда началось систематическое исследование региона. В публикациях Международной гидрографической организации Южный океан был выделен из состава Атлантического, Индийского и Тихого в 1937 году. Эта точка зрения имеет следующее обоснование. В южных приполярных районах Атлантического, Индийского и Тихого океанов существует особый режим вод и они объединены Антарктическим циркумполярным течением. Аргументом против пятого океана является значительная по масштабам сезонная миграция северной границы антарктических вод - около 4 градусов по широте. Поэтому одни источники делили Мировой океан на четыре части, другие на пять. В 2000 году Международная гидрографическа ... Читать дальше »

Категория: География | Просмотров: 2895 | Добавил: Lika | Дата: 06.05.2012 | Комментарии (0)

/_tbkp/vsem/atlanticheskij_okean.jpg

Атлантический океан - второй по величине океан на Земле. Название Атлантика пришло к нам из глубокой древности. Ученые полагают, что связано оно с названием Атласских гор на северо-западе Африки. Следовательно, Атлантическое море во времена Гомера и Гесиода означало "море за горами Атласа". Позднее греки стали так обозначать юг известной им части современного Атлантического океана, а прилежащие к Европе воды называли то Внешним морем, то Западным, то Северным. Последнее название продержалось до 1650 г., когда на карте голландца Варениуса впервые появились слова "Атлантический океан" в их современном понимании.

... Читать дальше »

Категория: География | Просмотров: 3177 | Добавил: Lika | Дата: 06.05.2012 | Комментарии (0)

/_tbkp/vsem/indijskij_okean.jpg

Индийский океан - третий по величине океан на Земле. В древности он был известен как Индийское море. Океаном впервые был назван в XVI в. Некоторые исследователи XVIII в. считали этот океан частью Тихого и называли его Великим Индийским заливом.

Географическое положение. Индийский океан простирается от берегов Восточной Африки до Индонезии и Австралии и от берегов Индии до Антарктиды.Большая его часть расположена в Южном полушарии. Береговая линия слабо изрезана. Площадь океана составляет 76,2 млн км2. Крупные острова Индийского океана - Шри-Ланка, Мадагаскар, Калимантан и др. К океану относятся 6 морей, среди них Красное и Аравийское моря, также заливы Бенгальский, Персидский, Большой Австралийский.

Рельеф. Сред ... Читать дальше »

Категория: География | Просмотров: 2179 | Добавил: Lika | Дата: 06.05.2012 | Комментарии (0)

/_tbkp/vsem/severnyj_ledovityj_okean.jpg

Северный Ледовитый океан - наименьший по площади океан Земли. Исследование Ледовитого океана - это история героических подвигов многих поколений мореплавателей, путешественников и ученых ряда стран. Начало планомерному изучению берегов океана положила Великая Северная экспедиция (1733 - 1743). Ее участники совершили научный подвиг - прошли и положили на карту берега от устья Печоры до Берингова пролива.

Географическое положение. Северный Ледовитый океан образует водное пространство вокруг Северного полюса и ограничен берегами Евразии и Северной Америки. Его площадь составляет 14,74 млн км2. По изрезанности береговой линии Северный Ледовитый океан уступает только Тихому океану. Здесь расположены крупнейший остров Земли - Гренландия, архипелаги: ... Читать дальше »

Категория: География | Просмотров: 2303 | Добавил: Lika | Дата: 06.05.2012 | Комментарии (0)

1 2 3 4 »
Наш опрос
Кто здесь?
Всего ответов: 2115

Мини-чат


Наша кнопка
Мы будем Вам признательны, если Вы разместите нашу кнопку у себя на сайте:

Персональный сайт учителя начальных классов Поспеловой Лии Владимировны Радуга знаний



Поспелова Л.В. © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz